4 Март, 2014
news » Архив » 2014 год » Клуб «Бумеранг» вернулся из Венесуэлы с восхождения на гору Рорайма
Написанный первооткрывателями доклад о путешествии на Рорайму вдохновил знаменитого писателя Артура КонанДойля на создание фантастического романа «Затерянный мир» о находке плато, которое населяли доисторические виды растений и животных. В детстве мы зачитывались книгой «Затерянный мир», потом книгой «Восхождение в затерянный мир» о подъеме альпинистов по 400-метровой стене в 1967 году. Казалось, что Рорайма находится, как минимум, на другой планете. Решение исполнить детскую мечту пришло внезапно – едем на Рорайму!

 

Гора Рорайма – самая известная и самая высокая из венесуэльских тепуи, как называют индейцы столовые горы, достигающая высоты 2810 метров. На Рорайме берут начало реки Амазонка и Ориноко.Она расположена на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны, но подняться на гору можно только со стороны Венесуэлы. Плато отличается неповторимостью пейзажей, которые влекут путешественников, и там произрастает более 70 видов эндемичных растений, не встречающихся больше нигде.

Несмотря на то, что все тепуи - это дома богов, именно Рорайма считается святым местом. Почти всегда она окружена белесыми облаками, придающими ей таинственности. Долгое время красивейшая гора Южной Америки оставалась неприступной и неизведанной – у индейцев на гору доступ имели только шаманы, и только с приходом «белых людей» Рорайма превратилось в туристский объект. 

Рорайма олицетворяет для индейцев женское начало и имеет спутника – гору Кукенан, подъём на который запрещён, т.к. на нём, по убеждению индейцев, люди «теряют душу». Местные индейцы, именуют Рорайму«пупом Земли» и верят, что на самой вершине горы живет богиня Куин – прародительница всех людей. 


Столица Венесуэлы город Каракас встретил нас демонстрациями, слезоточивым газом и пожарами на улицах. В стране шли многочисленные акции протеста действующему правительству. Подобное мы видели только в новостных хрониках, поэтому поспешили скорее уехать в горы. 

Люди, живущие в Венесуэле, удивили нас своей активностью и доброжелательностью. Также порадовало, что в стране много индейский поселений, сохранивших традиционный уклад жизни. Цены в Венесуэле не удивляли – они шокировали, например цена на все виды транспортных услуг просто смешная. Причину мы вскоре узнали- стоимость 1 литра бензина в стране – около 50 КОПЕЕК (в пересчете на рубли). В Венесуэле есть алмазы, золото, нефть - это одна из самых богатых и дешевых стран Южной Америки.

Целью нашего путешествия была Рорайма.После длительного переезда на автобусе нас ждала тропа, по которой дальше мыотправились пешком. Первые два дня нужно было подойти к горам по широкой равнине, где тропа постепенно поднимается к подножью горного массива. Дорога была несложная, пересечённость местности небольшая.Единственное, что тяжело переносилось – это температура, которая днем доходила до +40 С. Полдня занимает непосредственный подъем на Рорайму - около 5 км практически отвесного подъёма. Технической сложности этот маршрут не представляет, но аккуратность необходима- часто туристы получают травмы, а эвакуация возможна только вертолетом. 

Само плато Рораймы находится на высоте около 2800 метров и представляет огромное нагромождение каменных нерукотворных статуй. Практически вся поверхность горы черная от «пустынного загара» и населяющих верхний слой камня микроскопических водорослей. Лишь в тех местах, где песчаник не подвергается влиянию солнца и дождя или регулярно омывается водой, проявляется его настоящий цвет - ярко-розовый. Кое-где камень рассекают огромные трещины, в которые впадают несколько рек, позже вырывающихся из скал шумными водопадами.Геология Рораймы весьма необычна – под ногами в огромном количестве разбросан горный хрусталь, друзы которого индейцы называют венами Рораймы. При этом выносить с горы кристаллы, растения и даже просто песок необычного розового цвета запрещено – при возвращении с маршрута рюкзаки проверяют сотрудники национального парка. Да и невозможно в кусочке камня принести домой весь запас впечатлений, полученных на плато. Даже фотографии бессильны.

В своих многочисленных путешествиях мы видели огромное количество различных ландшафтов и, казалось бы,нас уже сложно чем-то удивить – Рораймаже удивила. Сравнить с чем-либо поверхность Рораймы невозможно - она уникальна.Ощущение попадания на другую планету не покидало: постоянные туманы, черные скалы фантастических форм, жестколистные растения с шариками на длинных стеблях, низвергающиеся в разломы под землю водопады, крохотные орхидеи и черные лягушки. Затерянный мир. Мир, в котором легко затеряться. Однажды 71-летнюю японку, ненадолго отошедшую от лагеря полюбоваться красотами, два дня искали несколько вертолетов и множество индейцев. 

Весь маршрут протяженностью около 80 км занял шесть дней. По дороге мы останавливались в традиционных индейских поселениях, где активно развивается экологический туризм. После Рораймымы отправились к самому высокому водопаду мира - Анхель. 

12 марта в 19 часов состоится встреча–рассказ о путешествии в «затерянный мир» горы Рорайма. Приглашаются все желающие узнать подробности о путешествии бумеранговцев в Венесуэлу и на Кубу. Встреча состоится в Клубе «Бумеранг» по адресу ул. Сахалинская д 25-а.

Клуб «Бумеранг» напоминает, что о своих маршрутах сахалинцы могут рассказать, поучаствовав в конкурсе туристских путешествий «Сахалин-сто дорог», который проводится совместно с ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» с целью поддержки и популяризации экологического и спортивного туризма в Сахалинской области. С положением конкурсаможно познакомиться на сайте клуба «Бумеранг»http://boomerangclub.ru/.

Впечатлениями поделились руководители клуба Вячеслав Козлов и Валентина Мезенцева.

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-232.html