12 Июль, 2011
news » Архив » 2011 год » Завершился туристский полевой лагерь на озере Тунайча
Завершился ежегодный полевой туристско-краеведческий лагерь «Школа природы», проводимый Сахалинской областной общественной организацией Клуб «Бумеранг» совместно с Муниципальным учреждением «Молодёжно-подростковый центр «Южный». Лагерь проходил на живописном берегу озера Тунайча на мысе Лазо с 1 по 10 июля. В программе приняло участие более 30 человек, в основном это были учащиеся Центра детско-юношеского туризма, Молодёжно-подросткового центра «Южный» и Троицкого детского дома.

 


   

 

   

 

   

 

Участники  лагеря получили знания и навыки по альпинизму и водным видам туризма, узнали об особенностях жизни морских обитателей Сахалинской области, получили практические знания жизни в полевых условиях, отдохнули и укрепили здоровье.

Программа лагеря включала в себя следующие занятия:

  • управление маломерными судами – надувной лодкой, речным и морским каяком, парусным судном;

  • оказание помощи на воде,

  • оказание первой медицинской помощи в полевых условиях,

  • снорклинг – ныряние с маской и трубкой,

  • выживание в условиях Сахалина с минимальным набором средств,

  • альпинистская подготовка,

  • драйтулинг - прохождение маршрутов с использованием ледолазного снаряжения,

  • краеведение – знакомство с охраняемыми природными территориями озёрами Тунайча и Добрецкое, изучение жизни медведей, морских птиц, сивучей, косаток, лососевых рыб Сахалина, обсуждение воздействия человека на экологические системы.

Каждый год в программе бумеранговского лагеря реализуются новые  идеи. Новшеством этого года было строительство веревочного парка для драйтулинга («сухие инструменты»)  - передвижение по искусственному рельефу в ледолазном снаряжении. Из подручного материала  - сухих бревен, верёвки, покрышек от машин - была построена уникальная для Сахалина трасса, на которой участники лагеря совершенствовали спортивное мастерство ледолазания. Ребята с энтузиазмом приняли занятия по драйтулингу, тем более что некоторые уже были знакомы с ледолазанием, каньонингом и скалолазанием.

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Проведение лагеря стало возможным благодаря поддержке следующих организаций: Агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области в рамках грантового проекта «К вершине», Поисково-спасательного отряда им В.А. Полякова МЧС РФ, ЗАО «Оренбург», ИП Михедов А.Н., ЗАО «Сахалинская лизинговая компания», ЗАО «Тихоокеанская инжиниринговая компания» и ЗАО «Трансстрой-Сахалин».

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-139.html