9 Сентябрь, 2008
news » Архив » 2008 год » Подводные экскурсии клуба «Бумеранг»
В прошедшие выходные 120 сахалинских учащихся погрузились в мир природы на экскурсиях клуба «Бумеранг».

 

В субботу, 6 сентября, на реке Лютога недалеко от Петропавловского моста собрались ребята из школы № 13, гимназии № 2 и школы № 8.  В играх и беседах сотрудники клуба «Бумеранг» поведали ребятам о речном этапе жизни лосося. После этого все школьники разделились на группы,  чтобы  погрузиться в реку и проплыть навстречу идущему в верховья лососю.  Даже стоящие на берегу видели выпрыгивающую из воды горбушу, нерест которой происходит в сентябре.

 

 

 

 

Около берега была организована тренировка по нахождению  в воде в неопреновом костюме с маской и трубкой. Потом ребята вышли на середину реки и сплавились по течению. Чем меньше шума издаёт группа, тем больше шансов увидеть  лосося.

На экскурсии «Нерест лосося», которая проводится при поддержке АНО «Сахалинская лососёвая инициатива», участники имеют уникальную возможность увидеть тихоокеанского лосося в естественной среде обитания, узнать о загадках жизни и смерти этих уникальных рыб.

В воскресенье, 7 сентября, клуб «Бумеранг» переместился на побережье Анивского залива для проведения экскурсии «Обитатели морского дна». В экскурсиях приняли участие дети из школы № 5 Южно-Сахалинска и Троицкого детского дома.

Ребята узнали, что у кромки воды начинается огромный многогранный мир, совсем непохожий на привычную для нас сушу. Погружения проходят на глубине до 1,5 метра, но даже на такой глубине  можно увидеть разнообразные водоросли, крабов, рыбу, моллюском, морские звёзды и актинии.

 

 

 

 

Подводные экскурсии проводятся при поддержке Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области и Международного Фонда «Знание».

В сентябре состоится ещё одна подводная экскурсия и набор детей для занятий по программе «Школа моря».

Все права сохранены  ©  Клуб Бумеранг

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://boomerangclub.ru/news/a-101.html