Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
buhta-tihaya-buruni(36).jpg
shantarskie-ostrova(39).jpg
shantarskie-ostrova(71).jpg
kema-2013-2014(132).jpg
oqac1_lager-shkoli-prirodi-2010-2012(35).jpg


Клуб «Бумеранг» и группа помощи морским животным «Друзья океана» вернулись из экспедиции в район Шантарских островов. Целью экспедиции было посетить места, где проводятся туры по наблюдению за гренландскими китами – это бухта Врангеля и залив Николая. Общественники совместно с российскими и международными экспертами подготовили памятки о безопасном взаимодействии с морскими млекопитающими для всех, кто работает на море. Во время экспедиции общественники общались с туристами и гидами, передавали им памятки, обсуждали, как сделать контакт человека с китами наиболее безопасным. По итогам экспедиции будет сделан фильм, его планируется представить на международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики».

 

Экспедиция была организованна в рамках проекта «Друзья океана: Дальний Восток» при поддержке Фонда президентских грантов, ООО «Экоспас», ООО «Дальневосточные экспедиции» и ООО «Водный мир». 

Прочесть| Комментариев: 0

На этой неделе на острове Тюлений в Сахалинской области прошли работы по распутыванию северных морских котиков от пластикового мусора. Это была первая в России экспедиция по спасению тюленей, запутавшихся в пластиковом мусоре.


Экспедиции была организованна некоммерческими организациями Клуб «Бумеранг» и «Друзья Океана» совместно с Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВО РАН при поддержке Фонда президентских грантов и рыболовной компании «Посейдон» (с. Лермонтовка). Специально для проведения такой совместной деятельности эти работы были включены в программу исследований Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН (КФ ТИГ ДВО РАН).

Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» совместно с центром детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска и группой помощи морским животным «Друзья океана» при поддержке Агентства по туризму Сахалинской области и администрации Корсаковского городского округа провел водный фестиваль.

 

Каждый год в результате неправильного поведения у водоемов во время отдыха гибнут люди. Организаторы решили дать возможность всем желающим узнать на практике о набирающих популярность видах водного туризма и о том, как при этом безопасно отдохнуть на воде.

Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» провёл туристско-краеведческий слёт «Школа природы» для юных сахалинцев. Основная цель слёта: обучение участников разным видам экологического туризма и правилам безопасного нахождения на природе и на воде. Слёт проводится при поддержке международного консорциума «Сахалин-1» с 2015 года.

 

На побережье Татарского пролива в район села Орлово (Углегорский район) отправились ребята из разных городов Сахалина и волонтёры Клуба «Бумеранг». Место встретило участников слёта солнечной погодой, потрясающими пейзажами и поющими птицами. 

Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» и группа помощи морским животным «Друзья океана» рады сообщить о выходе долгожданной детской новеллы, посвященной освобождению косаток из «китовой тюрьмы». Первыми читателями книги стали выпускники экологических лагерей школы № 32. Для ребят была проведена презентация книги и было предложено участие в конкурсе, подробности которого вы узнаете ниже.

 

Новелла «Под парусом свободы» создана в веб-формате для того, чтобы у всех желающих была возможность ее прочитать. Найти книгу можно на сайте www.mmrescue.ru.

Прочесть| Комментариев: 0
Клуб «Бумеранг» приглашает жителей и гостей области, а также семьи с детьми старше 10 лет принять участие в водном фестивале. Мероприятие состоится 25 июля на пляже «Солнечный» озера Тунайча с 11 до 17 часов. Желающие принять участие в водных станциях должны прибыть на место не позднее 16 часов.
Прочесть| Комментариев: 0

Клубом «Бумеранг» совместно с Центром детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска разработал новую настольную игру-викторину «Жизнь океана», а также дополненное переиздание популярной бумеранговской игры «Подводное мемори».

Прочесть| Комментариев: 0

На юге Сахалина закончилось обучение по оказанию помощи морским млекопитающим среди волонтёров и профессиональных спасателей МЧС. Было проведено пять занятий, которые включали базовую информацию о помощи морским животным и отработку конкретных приёмов в лодке. Большинство участников тренинга впервые приняли участие в подобном обучении.

 

Тренинг проводился некоммерческими организациями Клуб «Бумеранг» и «Друзья Океана» рамках проекта «Сахалин: Человек и Море (Север)» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия». Также Клуб «Бумеранг» выражает благодарность за поддержку тренинга Сахалинскому областному поисково-спасательному отряду МЧС РФ.

Прочесть| Комментариев: 0
Центр детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска совместно с Клубом «Бумеранг» выпустил не совсем обычный пазл. Собрав его, можно увидеть удивительный мир морских животных Сахалинской области. Это тюлени и все, что влияет на их жизнь. На пазле можно увидеть основных ластоногих нашего региона: сивуч, ларга, лахтак, кольчатая нерпа и крылатка. Изображены места, где можно встретить тюленей: море, льдины, берег, скалы и отмели. Тут же можно также увидеть основу рациона тюленей: рыбу, моллюсков, ракообразных. А чуть вдалеке хищники, которые нападают на ластоногих: косатки, медведи, песцы, акулы.
Прочесть| Комментариев: 0

В прошедшие выходные на севере Сахалина в пгт Ноглики прошел трехдневный тренинг по освобождению крупных китов от остатков рыболовных орудий и пластикового мусора. Основная задача волонтёрской группы спасателей – реагировать на запутывание серых китов на севере Сахалина.

 

К сожалению, количество рыболовных сетей и пластикового мусора в море увеличивается с каждым годом, тем самым повышая риск запутывания китов и дельфинов. По данным Международной китобойной комиссии более 300 тысяч китов и дельфинов ежегодно погибают, запутавшись в сетях и пластиковом мусоре. И серые киты стоят на 3-м месте по частоте запутывания. Сахалин не исключение – на акватории Охотского моря документально зарегистрировано два случая запутывания серых китов в сетях. Участники группы понимают актуальность своей работы.

Прочесть| Комментариев: 0
 
Страница 8 из 41 << < 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"