Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
poluostrov-kriljon(15).jpg
kema-2013-2014(85).jpg
vodno-motornii-turizm(18).jpg
al_(254).jpg
al_(347).jpg

Осенний выходной у группы помощи морским животным «Друзья океана» прошёл  активно - команда волонтёров провела плановые учения, чтобы освежить знания, полученные на семинарах и тренингах, начиная с ноября 2016 года. Учения проходили на базе МЧС, которая расположена на озере Тунайча.


Обучение для волонтёров было организовано  Клубом "Бумеранг" в рамках проекта "Сахалин: Человек и Море" при поддержке компании "Сахалин Энерджи".  Партнёры проекта – Совет по морским млекопитающим (г. Москва) и Поисково-спасательный отряд им. В.А. Полякова МЧС РФ – также активно участвовали в подготовке общественного отряда спасателей, в который входят ветеринары, спасатели и активные сахалинцы. Всего в группе более 30 участников.

Прочесть| Комментариев: 0

12 октября состоялась встреча с Лорой Белоиван – экологом и директором центра реабилитации морских животных "Тюлень (Приморский край). Лора поделилась знаниями и методиками по оказанию помощи тюленям, основанными на своем богатом и многолетним опыте работы.


Встреча организована Клубом "Бумеранг" в рамках проекта "Сахалин: Человек и Море" при поддержке компании "Сахалин Энерджи".

Прочесть| Комментариев: 0

Пятый год проходят комбинированные соревнования по туризму - мультигонка "Сахалин - среди стихий". Организаторами мультигонки выступили Клуб «Бумеранг» совместно с Сахалинской конфедерацией экстремальных видов спорта при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области, а также центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска и ЗАО "Петросах". 

Прочесть| Комментариев: 0
30 сентября в новом корпусе Сахалинского госуниверситета прошел неординарный мастер-класс. Научный сотрудник Национального научного центра морской биологии ДВО РАН (г. Владивосток) О. Тюрнева рассказала южно-сахалинским школьникам и педагогам-биологам о том, как проводится фотоидентификация серых китов, обитающих у северо-восточного побережья Сахалина. Попутно ребята и взрослые узнали немало любопытных подробностей из жизни крупных морских млекопитающих, а также побывали в роли самостоятельных исследователей китов. 

Мастер-класс проходил в форме открытого урока. Учителя, присутствовавшие на нем, получили все необходимые материалы и навыки для проведения в своих школах подобных занятий. Что символично, занятие проводилось в новом, просторном и светлом корпусе СахГУ. Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», организовавшая с общественной организацией «Клуб «Бумеранг» встречу с О. Тюрневой, является давнишним социальным партнером университета. Как знать, может быть, из сегодняшних школьников, проявляющих интерес к биологии вообще и к природе родного края в частности, вырастут завтрашние студенты вуза, которые в дальнейшем станут настоящими исследователями жизни на сахалинском шельфе, светилами островной науки?
Прочесть| Комментариев: 0
Не пропусти! Подавай заявку! Призы готовы и ждут своих победителей! 

Клуб "Бумеранг" и Центр молодежных инициатив приглашают юных и опытных туристов принять участие в конкурсе путешествий "Сахалин — сто дорог", который проводится для поддержки и популяризации экологического и спортивного туризма в регионе. Конкурс проводится при поддержке ООО "РН-Сахалинморнефтегаз".
Прочесть| Комментариев: 0

Основными изменениями положения конкурса стали сроки и возраст участников. Работы на конкурс будут приниматься до 10 ноября 2017 года. Теперь в конкурсе смогут принять участие старшеклассники до 11 класса.


Организаторы отмечают, что получили большое количество детских рисунков. Важной задачей конкурса является придумывание имён для серых китов, поэтому от юных сахалинцев ждут эссе, в которых ребята должны предложить имя для кита и объяснить, почему это имя может носить морской гигант. 

Прочесть| Комментариев: 0

Детская мультигонка была организована Клуб «Бумеранг» совместно с региональной федерацией по спортивному туризму и альпинизму и поисково-спасательным отрядом им. В.А.Полякова МЧС РФ в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». Организационную поддержку оказали городской парк Южно-Сахалинска, центр детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска и центр молодёжных инициатив.

 

Состязания представляли собой туристские старты для команд и спортсменов-личников в возрасте 12-15 лет. Трасса мультигонки раскинулась в зелёной зоне городского парка Южно-Сахалинска, над рекой Рогаткой и по акватории озера Верхнее. 

Прочесть| Комментариев: 0

14 сентября в детском саду компенсирующего вида № 6 Южно-Сахалинска состоялась игра-путешествие «Безопасный отдых на природе». Таким образом разработчики представили детям и педагогамметодический комплект по безопасности в природе для дошкольников и младших школьников.

 

Методический комплект «Сборник занятий по безопасности в природе для дошкольников и младших школьников» включает в себя конспекты занятий, альбомы для раскрашивания, памятки для родителей по каждому занятию, а также приложения на диске. Курс занятий, представленный в данной программе, ориентирован на детей 5-11 лет.

Прочесть| Комментариев: 0

Для большинства сахалинцев залив  Пильтун ассоциируется с местом кормления уникальной охото-корейской популяции серых китов.  К берегам  севера Сахалина ежегодно приходят киты, чтобы набрать вес и подготовиться к дальней дороге на юг, часто это матери с детенышами.  Численность этой популяции совсем небольшая - около 200 особей. Они занесены в международную и российскую Красные Книги.


С вопиющим нарушением по отношению к сахалинской природе столкнулись  волонтеры Клуба «Бумеранг»  и инициативная группа помощи морским млекопитающим «Друзья океана»  во время посещения залива Пильтун. Недалеко от устья залива летом располагался рыболовный стан компании ООО «Ирида», которая установила ставной невод  в море.  Путина закончилась 20 августа, и рыбаки должны были полностью убрать все сети, веревки и временный поселок. А в середине сентября общественники  обнаружили в море около 1 километра брошенных веревок, закрепленных на якорях, а  место  стоянки рыбаков представляло свалку бытовых отходов. 

Прочесть| Комментариев: 0

Когда оргкомитет из клуба "Бумеранг" объявил о начале конкурса для детей "Имя кита", никто не подозревал, что конкурс может завести детей так далеко — в прямом смысле.

 

По условиям, детям предлагается придумать имя и написать эссе о том, почему оно подходит серому киту. Конкурсная комиссия выберет самые лучшие варианты и составит список, который передадут ученым — морским биологам. Сразу стало понятно: чтобы дать киту имя, нужно сначала побольше о нем узнать. Где живут киты, что едят, куда путешествуют. И, самое главное — зачем киту имя? Лучше всего на эти вопросы могут ответить сами ученые. Где можно с ними встретиться в это время? Конечно, там где они работают.

Прочесть| Комментариев: 0
 
Страница 20 из 41 << < 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > >>

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"