Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
ekskursiya-sivuchi(29).jpg
al_(350).jpg
lager-shkoli-prirodi-2010-2012(50).jpg
yuzhnaya-amerika(18).jpg
altai-2014(82).jpg

В палаточном городке на берегу Малого Вавайского озера прошёл слёт «Школа природы». Организовали туристско-краеведческий слёт общественная организация Клуб «Бумеранг» и центр детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска при поддержке компаний «Эксон Нефтегаз Лимитед» и ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». В слёте приняли участие около 100 участников и волонтёров.

Прочесть| Комментариев: 0

В палаточном городке на берегу Малого Вавайского озера прошёл выездной семинар для педагогических работников «Опыт Клуба «Бумеранг» в организации полевых многодневных программ для детей и молодёжи». Полевой семинар организовали ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы», МБУ ДО Центр детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска и СООО Клуб «Бумеранг». В работе семинара приняли участие специалисты Института развития образования Сахалинской области, Детского технопарка «Кванториум», Областного центра внешкольной воспитательной работы, Центра детско-юношеского туризма, Станции юных натуралистов г. Долинска.


Участники семинара познакомились с территорией туристско-краеведческого слёта «Школа природы»: обустройством площадок для проживания, проведения занятий и досуговых мероприятий, с распорядком дня, организацией питания и пр. Лагерь в это время жил своей жизнью – шли занятия, поэтому было очень удобно непосредственно увидеть, как проходит работа в учебных группах. Педагоги дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска Вячеслав Козлов и Ксения Польшина представили туристскую программу слёта. Это школа скалолазания и водного туризма. Особое место здесь уделяется правилам безопасного поведения не только во время занятий, но и во время всего пребывания на слете. Правила соблюдают все: и взрослые, и дети.


Заметим, что слёт «Школа природы» проводится при поддержке компаний «Эксон Нефтегаз Лимитед» и ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» пятый год!

Прочесть| Комментариев: 0

В ходе проекта «Сахалин: Человек и Море (Север)» в Ногликах появилась северная группа помощи морским млекопитающим. Основная задача группы – реагировать на запутывание серых китов. Участники, пополнившие ряды «Друзей океана», приехали в Южно-Сахалинск, чтобы принять участие в совместной с южными коллегами тренировке и узнать новые практики помощи дельфинам. Тренировки состоялись при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия».

Прочесть| Комментариев: 0
Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса игр о морских обитателях дальневосточных регионов. Эколого-просветительскую акцию организовали сахалинская общественная организация "Бумеранг" и Кроноцкий заповедник. Победители отправятся на экскурсию в Долину гейзеров (Камчатка). Среди авторов лучших работ – учитель лицея №1 Южно-Сахалинска. 

Всего на конкурс, направленный на развитие сферы краеведческого и экологического образования и просвещения в Дальневосточном федеральном округе, поступило 26 работ из 5 регионов. Участники творческого состязания – педагоги, краеведы, сотрудники музеев, заповедников и нацпарков.
Прочесть| Комментариев: 0

В прошедшую неделю в пгт. Ноглики состоялся тренинг по реагированию на запутывание больших китов в рыболовных орудиях и пластиковом мусоре. В обучении приняли участие жители Ноглик, представляющие самые разные профессии, – огнеборцы из пожарной охраны, ветеринар, представители общественных организаций, сотрудники библиотеки и другие неравнодушные люди, которые хотят изменить мир к лучшему.

 

Тренинг по реагированию на запутывание больших китов проводился в рамках проекта «Сахалин: Человек и Море (Север)» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия». Большую поддержку и помощь в проведении обучения оказали администрация Ногликского района, центральная районная библиотека им. В.М. Санги и сахалинский поисково-спасательный отряд им. В.Полякова. 

Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» проводит презентацию настольной игры "Имя на карте". Она состоится 28 мая в 17 часов в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Игра рассказывает об истории появления около 70 географических названий на карте Сахалинской области.  Девиз игры: изучай историю своего края с помощью географии. 

Прочесть| Комментариев: 0
22 мая состоялся областной вебинара по теме: «Краеведческий подход в преподавании предметов естественнонаучного цикла и географии». Ведущий вебинара - Мезенцева Валентина Дмитриевна, руководитель Сахалинской областной общественной организации клуб «Бумеранг», методист Центра детско-юношеского туризма города Южно-Сахалинска. 

В вебинаре приняли участие 65 педагогов из 11 муниципальных образований Сахалинской области. 

Всем желающим узнать, что такое меморина о птицах Сахалина, как лососям добраться до нереста, откуда появились названия на карте Сахалина и Курил, можно прослушать вебинар https://vk.com/video-4090688_456239039 .

Благодарим кафедру естественнонаучных дисциплин Института развития образования Сахалинской области за возможность поделиться опытом.
Прочесть| Комментариев: 0

В Южно-Сахалинске состоялся 4-дневный стартовый тренинг для обучения российских активистов и ветеринаров техникам оказания помощи тюленям при запутывании. Для проведения тренинга на Сахалин прибыли два эксперта мирового уровня: Райан Бергер (руководитель спасательных работ в северной части Калифорнии) и Дэйв Занайзер (директор по реагированию и проведению спасательных операций), которые работают в Тихоокеанском центре спасения морских млекопитающих.

 

Центр спасения морских млекопитающих – это неправительственная (общественная) организация, которая способствует глобальному сохранению океана посредством спасения и реабилитации морских млекопитающих, научных исследований и образования. Центр спасает и реабилитирует больных и раненых морских млекопитающих в современных ветеринарных учреждениях в Калифорнии. В спасении этих животных центр опирается на преданный штат ветеринаров и других экспертов, а также на поддержку сообщества специалистов-добровольцев. За 40 лет работы центром спасено и вылечено более 20 000 морских млекопитающих. Центр также является учебной больницей, которая готовит ветеринарных специалистов на местном и международном уровнях.

Прочесть| Комментариев: 0

Согласно последним исследованиям ежегодно более 300 000 китов и дельфинов в мире погибают, запутавшись в морском мусоре и остатках рыболовных сетей. 


В ответ на постоянно растущее количество запутанных китов, мировое сообщество активно расширяет международную сеть организаций и групп, занимающихся спасением и предотвращением запутывания больших китов.


В акватории Сахалинской области обитают 7 видов больших китов, 5 из которых находятся под угрозой исчезновения.  В том числе серые киты, которые в большом количестве каждый год приходят кормиться к северо-восточному побережью Сахалина.


На Сахалине уже создана и функционирует группа помощи морским животным «Друзья океана» (www.mmrescue.ru), но очень важно именно на севере о. Сахалин иметь постоянную группу реагирования на запутывание больших китов.

Прочесть| Комментариев: 0

Переменчивая сахалинская погода не позволила в первый день выйти на воду, но зато участники научились собирать швертботы, парусные катамараны, поработать в команде в трудных погодных условиях.

Второй день полностью подходил для выхода на воду и потренироваться в управлении парусными судами. Начинающие яхтенные туристы учились отчаливать и причаливать к берегу. На воде отрабатывали повороты оверштаг и фордевинд. Каждому участнику удалось применить все теоретические знания и уже по-настоящему ставить суда по нужному направлению ветра. Тренировки проходили на двух типах судов, на которых туристы поучаствовали в качестве шкотового и рулевого: швертбот «кадет» и спортивный катамаран.

Прочесть| Комментариев: 0
 
Страница 12 из 41 << < 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"