Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
ostrov-tulenei(2).jpg
ekskursiya-nerest-lososya(8).jpg
lager-shkoli-prirodi-2010-2012(26).jpg
kayaking(23).jpg
kema-2013-2014(209).jpg

На острове Уруп два маяка – Ван дер Линда и Кастирикум. Расстояние между ними около 120 км. Названия самых удаленных и труднодоступных маяков острова Уруп названы по мысам, на которых они находятся, и связанны с эпохой великих открытий и путешествий.

 

Участники экспедиции под руководством голландца Мартин Геритсон де Фриса первыми из европейцев высадились на Уруп. Хотя Фрис принял его за часть американского континента. Описали остров Уруп в 1787 году участники кругосветной экспедиции другого выдающегося французского мореплавателя Жана Франсуа де Гало графа Лаперуза. Они и присвоили мысу название Кастрикум в память об одном из кораблей де Фриза – флейте «Кастрикум». 

Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» провел для ногликских школьников занятия о морских млекопитающих. Мероприятие было посвящено выходу в свет новой книги для детей - «Азбуки о морских млекопитающих Сахалинской области».

 

Бумеранговцы организовали тематические станции, на каждой из которых ученики узнавали интересные особенности морских животных, смогли порассуждать и поиграть. Более 70 ребят прошли игровые занятия о сивучах, происхождении морских млекопитающих и опасной для животных еде. 

Прочесть| Комментариев: 0

Маяк Камень Опасности расположен на скалистом острове в проливе Лаперуза. По названию скалы, на котором находится маяк, нетрудно догадаться, что это место представляло опасность для мореплавателей. Вокруг скалы находятся рифы и отдельные подводные камни, а к юго–востоку от скалы расположен «мелководный район, покрытый настолько густыми и крепкими водорослями, что катера и самоходные баржи зачастую наматывают их на винты и теряют ход». Вообще, судоходство по проливу Лаперуза сопряжено с большими трудностями: сильные течения, циклоны, туманы, штормовые ветра. Неудивительно, что здесь происходило значительное количество кораблекрушений.

Прочесть| Комментариев: 0
14 Ноябрь, 2019
2019 год » Маяки трёх эпох

Клуб «Бумеранг» в рамках проекта «Маяки родной земли» при поддержке Фонда президентских грантов готовит выпуск диска с видеороликами о маяках Сахалина и Курил.  Издание будет представлено всем интересующимся историей маяков уже в ноябре. Четыре фильма покажут как общую историю появления маяков в Сахалинской области, так и частные истории некоторых маяков и их хранителей.

 

Если взглянуть на карту Сахалинской области, на ней мы увидим маяки дореволюционной России, японские постройки времен Карафуто и чугунные башни советской эпохи. Один только факт, что их возводили в разные исторические периоды, делает коллекцию наших маяков неповторимой.

 

Часть маяков очень известны. Но не все любители путешествий точно знают, к каким эпохам относятся известные им сооружения. Чтобы показать эти эпохи, представим вам три маяка разных времён.

Прочесть| Комментариев: 0

В «Бумеранге» второй год работает парусная школа, участники которой зимой знакомились с теорией, а в сезон навигации тренировались на воде на различных парусных судах. На встрече выпускники школы парусных путешествий рассказали про путешествие на Курильские острова и опыт, приобретённый на занятиях в течение года. 


Прочесть| Комментариев: 0

По итогам реализации проект признали одним из самых эффективных в стране. На средства Фонда президентских грантов островной Клуб «Бумеранг» провел кампанию по обучению сахалинцев спасению морских млекопитающих. За год к помощи животным привлекли свыше 200 волонтеров, а для пяти тысяч человек волонтеры провели просветительские занятия. 


Прочесть| Комментариев: 0

Клуб "Бумеранг" приглашает жителей и гостей областного центра на открытую встречу, посвященную парусному туризму в островном регионе. Встреча состоится в пятницу 25 октября в 18:30 в конференц-зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Вход свободный, запись не требуется.

Прочесть| Комментариев: 0

Лучи солнца над гребешком скал, туристские песни, шум ручья, чай из закопчённого костром котелка, верёвки, звон карабинов и люди в касках – всё это окружало гостей скального фестиваля, которые собрались на поляне у Хомутовского скального массива в воскресенье. Это уже шестой фестиваль для любителей скалолазания на Сахалине. Душевную атмосферу большого туристского слёта создали организаторы - Клуб «Бумеранг», центр детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска и сообщество альпинистов и скалолазов Сахалина. Фестиваль проводился при финансовой поддержке агентства по туризму Сахалинской области.


Прочесть| Комментариев: 0

Клуб «Бумеранг» проводит игровые туры с детскими группами и презентации новой краеведческой игры «Имя на карте» для педагогов. В течение лета разработчики посетили несколько стационарных лагерей, где не только познакомили детей с открытием островов Сахалинской области, но и передали по комплекту игр в постоянное пользование.

 

Осенью такие мероприятия продолжаются совместно с Центром детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска и Центром молодёжных инициатив. На неделе с игрой смогли познакомиться участники семейного фестиваля, который проводился музеем книги Чехова «Остров Сахалин», а также педагоги южносахалинских школ и молодёжных центров.

 

Если вы хотите пригласить бумеранговцев с краеведческими занятиями в свой класс или детскую группу, звоните по телефону 8-914-756-21-76 (Екатерина). 

Прочесть| Комментариев: 0
 
Страница 10 из 41 << < 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"