Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
al_(393).jpg
ostrov-tulenei(35).jpg
antarktida(52).jpg
antarktida(170).jpg
bikovskii-porog(32).jpg

Клуб «Бумеранг» познакомил ребят с жизнью лососей

9 июля Клуб «Бумеранг» пригласил детвору детских площадок на реку Лютогу для участия в экскурсии «Нерест лосося». Экскурсия проводилась в районе так называемого Петропавловского моста Анивской трассы. Экскурсия «Нерест лосося» проводится в рамках проекта «Жизнь лосося», направленного на наблюдение и изучение жизни лосося в естественной среде обитания, создание и распространение учебных наглядных пособий с целью воспитания бережного отношения к природе и лососю.

 

 

В экскурсии приняли участие дети с летних площадок средней школы № 3 Южно-Сахалинска и клуба «Бумеранг». Всего около 60 человек. Из названия экскурсии ясно, что она была посвящена нересту тихоокеанских лососей и феноменам, связанным с ним. У тихоокеанского лосося процесс размножения происходит только  раз в жизни. До сих пор не нашли полного объяснения такие явления, как нерестовые изменения лососей в реке, способность рыбы находить родную реку и массовая гибель тихоокеанских лососей после нереста.

На экскурсии ребята узнали о стадиях жизни лосося, о влиянии качества воды в реке и состояния прибрежной растительности на выживание взрослой рыбы и мальков,  о рыборазводных заводах, о видах лососей, обитающих на Сахалине, в том числе редких. После этого ребята потренировались в определении рыб с использованием полевых таблиц и узнали, что на Сахалине можно встретить не только тихоокеанских лососей, таких как сима, горбуша, кижуч и кета, но и других лососеобразных – сахалинского и сибирского тайменей, кунджу, мальму, ленка, амурских хариуса и сига. Самой важной темой обсуждения было сохранение рек как среды обитания лососей и разумный вылов рыбы.

 

 

После беседы старшие ребята получили возможность погрузиться в реку и увидеть своими глазами среду обитания лососей. Погружения рассчитаны на детей от 10-12 лет и молодёжь. Участники у берега получают начальные навыки нахождения в воде в неопреновом костюме и маске с трубкой. Затем группа ребят в сопровождении инструкторов сплавляется по течению, стараясь как можно меньше двигаться и шуметь в воде. Такое поведение позволяет увидеть в реке проходящую рыбу. Дно реки, обычно недоступное нашему взгляду, очень необычно для восприятия из-за отсутствия привычных цветов, растительности и рельефа. В воде всё кажется больше, и будоражит встреча даже с мелкой рыбёшкой.

 

Младшие ребята в это время играли в рыбалку интересных фактов из жизни лосося. После этого дети разделились на группы и нарисовали самостоятельно придуманных рыб. Все знания, полученные на экскурсии, помогли ребятам создать свой образ лосося.

 

 

Подробнее познакомиться с тихоокеанскими лососями ребята смогут в городе, рассмотрев и прочитав яркий буклет, подаренный им после экскурсии.

 

Проект «Жизнь лосося» проводится при поддержке АНО «Сахалинская лососёвая инициатива».

Опубликовано:10 Июль, 2008 23:00, Просмотров:1472, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"