Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
kema-2013-2014(225).jpg
al_(347).jpg
al_(337).jpg
antarktida(46).jpg
peshehodnii-turizm(8).jpg

Ледовая тренировка в бухте Тихая

В минувшие выходные (10-11 февраля) члены клуба «Бумеранг» провели тренировку по ледолазанию. Местом тренировки традиционно послужили замерзшие водопады бухты Тихой. Ледолазание - обязательный пункт зимней программы клуба. В этом году в Тихую отправились 14 участников.

 

 Для четверых из них ледовое восхождение стало первым, до этого навыки отрабатывались только на скалодроме. В течение двух дней участники штурмовали ледовые вершины. Программа двухдневных сборов включала в себя отработку навыков ледолазания, организацию грамотной и безопасной страховки, прохождение уже имеющихся маршрутов, а также поиск и преодоление новых маршрутов. Большое внимание было отведено вопросам спасения и безопасности. Были отработаны алгоритмы снятия пострадавшего с маршрута с последующей эвакуацией. Опытные спортсмены за два дня совершили 7-8 подъемов, учитывая и прокладку трассы. Начинающие  по 3-4 восхождения.  В этом году условия подъемов отличались от прошлогодних. Из-за аномально теплой погоды ледобуры, на которых держалась страховка, время от времени оттаивали, что создавало дополнительную опасность. Приходилось периодически проверять их надежность. Кроме ледолазания, участники оттачивали навыки организации ночевок в зимних условиях, подготовку лагеря к штормовым условиям.

 

 

 

 

Опубликовано:12 Февраль, 2008 23:00, Просмотров:2127, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"