Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
nabilskii-hrebet(6).jpg
antarktida(83).jpg
poluostrov-shmidta(7).jpg
shantarskie-ostrova(76).jpg
zakaznik-vostochnii(20).jpg

Подводные экскурсии Клуба «Бумеранг» знакомят с морскими обитателями

В воскресенье, 22 июля, Клуб «Бумеранг» знакомил сахалинцев с подводным миром в рамках проекта «Сахалин: Человек и Море». Экскурсия «Обитатели морского дна» проходила в районе п. Пригородное. Группа учащихся и родителей гимназии им. Пушкина, а также студентов и преподавателей ЮСПК открыла для себя новый подводный мир.

 

 

Экскурсия «Обитатели морского дна» направлена на воспитание бережного отношения к природе через ознакомление с обитателями прибрежной зоны и их наблюдение в естественной среде обитания. Экскурсия рассчитана на детей от 12 лет и молодёжь. Погружения проводятся на глубине до 1 метра группами по 5 человек.  Во время экскурсии участники получают начальные навыки нахождения в воде в лёгководолазном комплекте – неопреновом костюме, ластах и маске. Такой комплект позволяет комфортно чувствовать себя в прибрежной зоне и увидеть подводные луга литорали (отливно-приливной зоны).

 

 

 

 

Перед погружением ребята узнали, кто живёт на литорали и как вести себя при встрече с морскими обитателями. После погружения участники собрали небольшую коллекцию водорослей и моллюсков и потренировались в их определении по наглядным пособиям, которые разрабатывает Клуб «Бумеранг» для морских образовательных программ. Родители учащихся, вдохновлённые детскими рассказами об увиденном, тоже решили исследовать подводное царство.  Таким образом, более 20 человек получили незабываемые впечатления во время прибрежной экскурсии.

 

После проведения экскурсии сотрудники клуба "Бумеранг" совершили погружение для сбора фотоматериала, который применят при создании наглядных пособий о природе Сахалинской области. В 2007 году планируется выпуск полевых определительных таблиц о подводных обитателях.

 

 

 

 

Проект «Сахалин: Человек и Море» проводится при поддержке Комитета по делам молодёжи администрации Южно-Сахалинска, Администрации Сахалинской области, Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, программы «Новый день».

Следующая прибрежная экскурсия будет проходить 11 августа в Бухте Тихой.  До 1 августа ведётся запись участников от 12 лет. 

Опубликовано:24 Июль, 2007 23:00, Просмотров:1684, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"