Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
splavi-po-rekam(24).jpg
priroda-sahalina(24).jpg
mayak-aniva(27).jpg
vaida(2).jpg
yuzhnaya-amerika(106).jpg

Первые 12 домиков будущего города птиц уже ждут своих жильцов!

Члены Клуба «Бумеранг» и Экологического Клуба «Урагус» (Лицей№1) развесили домики для птиц (дуплянки). Эти мероприятия организованы по проекту «Город птиц», который направлен на защиту мест обитания редких птиц Сахалина и воспитание бережного обращения к окружающему миру среди детей и молодежи.

 

Напомним, что ходе проекта планируется изготовить и установить на территориях, прилегающих  к трассе трубопровода, строительство которого ведется в рамках проекта «Сахалин-2», дуплянки для птиц, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и Российской Федерации (утка-мандаринка, гоголь, мохноногий сыч, евразийский воробьиный сыч, северная ястребиная сова, рыбный филин), а так же широко осветить необходимость сохранения мест обитания птиц Сахалина. Сооружение и установка дуплянок является простым, относительно недорогим способом увеличения численности популяции; в случае успеха состояние этих видов птиц может существенно улучшиться.

 

 

В декабре ребята мастерили домики для пернатых друзей. После  двух встреч, на которых было предложено строить дуплянки, учащиеся 5, 6 и 7 классов Лицея № 1 не давали проходу руководителю проекта Ирине Бирюковой. Пятиклассники, которым  не хватило материалов, сами  дома с родителями решили строить дуплянки!  В конце недели  были отобраны самые активные ребята и все выходные они провели в зимнем лесу. Развешивать дуплянки оказалось не простым делом - глубина снега на юге достигла уже 30см, приходилось долго пробираться с тяжелыми домиками и длинной лестницей по дебрям сахалинского леса. Но все труды были вознаграждены горячим чаем и встречей с большим сахалинским красавцем - белоплечим орланом.

Дуплянки развешивались в Корсаковским (пос. Мицулевка) и Долинском (пос. Советское) районах. Выбирались могучие старые деревья. Для краснокнижного Мохноногого Сыча искали темнохвойный лес. Расстояние между дуплянками старались выдерживать около 200 метров. В конце дня было проведено небольшое занятие по ориентированию и навигации. Расположение всех дуплянок было зафиксировано при помощи спутникового навигатора GPS, ведь весной нужно будет найди все домики и познакомиться с новоселами!

Проект проходит в тесном сотрудничестве Общественной организации Клуб «Бумеранг», Экологического клуба «Урагус», Лицея № 1, и компании «Сахалин Энерджи».

 

Опубликовано:12 Январь, 2006 23:00, Просмотров:2187, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"