Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
al_(140).jpg
lager-shkoli-prirodi-2010-2012(41).jpg
kamchatka2013(45).jpg
yuzhnaya-amerika(67).jpg
lutoga(39).jpg

От запутывания освободили 4 морских котика

На этой неделе завершилась совместная экспедиция Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, АНО Клуба «Бумеранг» и СООО «Друзья Океана». Основной её задачей было провести хозяйственные работы на лежбище (уборка и мелкий ремонт), завезти команду учёных и ветеринаров, а также инструментов для августовской операции по распутыванию.

 

Остров Тюлений – крохотный осколок суши, на котором нет пресной воды и растительности. Его длина всего 636 метров, ширина от 40 до 90 метров. Здесь сосуществуют сотни ушастых тюленей и колонии гнездовых птиц, в основном кайр. Сейчас на острове начался сезон размножения сивучей и северных морских котиков, а кайры начали откладывать яйца.










Каждый год на остров приезжает группа научных сотрудников и студентов-биологов, чтобы продолжить свои ежегодные исследования местной популяции сивуча и северного морского котика в репродуктивный сезон. В этом году ученые будут проводить исследования по учету численности ушастых тюленей, оценки доли особей, запутанных в сетях и другом мусоре, регистрации сивучей с тавро для исследования их миграций.

 

В составе научной группы в этом году на острове работают ветеринары из Кировской сельскохозяйственной академии. Их работа направленна на оценку влияния травм от пластикового мусора на здоровье тюленей и отработки методики дистанционного обездвиживания травмированных котиков рекомендованными и разрешенными в России препаратами.

 

Уже не первый год волонтеры Клуба «Бумеранг», «Друзей океана» и сотрудники Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН проводят спасательные работы по освобождению тюленей от пластикового мусора.  Специально для проведения совместной деятельности эти работы были включены в программу исследований института.

 

Основные работы по распутыванию котиков запланированы на начало августа. Работы проводятся при грантовой поддержке Правительства Сахалинской области и благотворительного фонда «Сохранение Сибири и Дальнего Востока».

 

Уже в ходе июньской экспедиции были освобождены четыре морских котика от пластиковых ошейников. Поскольку сейчас на острове идет активное рождение щенков сивучей, то работы по распутыванию морских котиков проводились только на холостяковых участках с применением телескопического шеста.

 









Каждый год тысячи морских млекопитающих погибают от пластикового мусора в океане, и только люди ответственны за то, чтобы снизить количество запутанных животных. Двое из распутанных морских котиков жили с кольцом упаковочной ленты на шее, ещё двое - с остатками орудий лова. 

 

Клуб «Бумеранг» и «Друзья океана» призываю всех жителей Сахалина разрезать упаковочные ленты или кольцеообразный мусор. Кольцо упаковочной ленты может стать причиной долгой и мучительной смерти морских животных. Также важно следить за привезёнными вещами и упаковкой при нахождении их на пляже, чтобы их не уносило ветром. 

Опубликовано:24 Июнь, 2021 14:37, Просмотров:915, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"