Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
antarktida(74).jpg
altai-2014(40).jpg
lager-korni(6).jpg
al_(500).jpg
kamchatka2013(80).jpg

Начинается апробирование программы «Юные друзья океана»

Состоялся семинар для педагогов-краеведов, желающих апробировать новую программу для дополнительного образования и внеурочной деятельности «Юные друзья океана». Семинар организовали разработчики программы совместно с Институтом развития образования Сахалинской области. В семинаре приняли участие учителя и экопросветители из нескольких районов Сахалина, из Петропавловска-Камчатского и Комсомольска-на-Амуре.

 

Авторы программы - Центр детско-юношеского туризма города Южно-Сахалинска и АНО Клуб «Бумеранг» - создали региональную инновационную площадку, в рамках которой два года занимались разработкой занятий для программы «Юные друзья океана», выпустили для неё 4 новые игры, разработали рефлексивные карточки для подведения итогов занятий, адаптировали дидактические пособия, которые были изданы ранее.

 

В течение трёх дней участники семинара не только познакомились с концепцией программы, учебным планом и наполнением занятий, но и учились применять обучающие краеведческие игры на уроках, узнали об основах работы метода интерпретации, попробовали различные варианты рефлексии, практиковались в использовании упражнений для созерцания природы.

 

















Педагоги порадовались тому, что программа «Юные друзья океана» подготовлена «под ключ», ведь найти краеведческую информацию бывает непросто. Все необходимые материалы, комплекты настольных игр и карточек для рефлексии были переданы участникам семинара для апробации. Разработчики программы надеются, что эта программа поможет педагогам передать детям не только информацию о родном крае, но и понимание того, что человек влияет на многие природные процессы и своим поведением может как помогать природе, так и уничтожать её.

 

Впереди учебный год, во время которого более 20 учебных групп впервые пройдут составленные занятия о морских обитателях, а педагоги дадут свои рекомендации. После апробирования разработчиками будет подготовлен программно-методический сборник с конспектами всех занятий и рабочая тетрадь для учащихся. Материалы будут размещены в открытом доступе.

 

Программой «Юные друзья океана» смогут воспользоваться педагоги основного и дополнительного образования, краеведы, экскурсоводы, работники краеведческих музеев, сотрудники экологических некоммерческих организаций и т.п. Программа составлена для Сахалинской области, но её возможно адаптировать для Дальнего Востока. Многие виды морских животных и экологические ситуации актуальны для других приморских регионов.


Опубликовано:12 Май, 2021 19:17, Просмотров:1182, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"