Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
afrika(35).jpg
zapovednik-poronaiskii(11).jpg
slet14(12).jpg
yuzhnaya-amerika(162).jpg
mayak-aniva(10).jpg

Краснокнижному сивучу на невельском брекватере нужна помощь

Около 50 животных сивучей пришли на невельский брекватер. Среди них есть животное, сильно травмированное веревкой, которая вросла в шею. Сивуч (Eumetopias jubatus) занесен в Красные книги Сахалинской области, России, IUCN (международный красный список) и находится под защитой и охраной государства.

 

Этот и десятки других запутанных сивучей, которых ежегодно встречают на невельском брекватере, долго и мучительно умирают без помощи государственных органов, в обязанности которых входит защита и сохранение краснокнижных видов. Данная проблема не только невельской залёжки. Запутанные животные встречаются повсеместно, на всех лежбищах тихоокеанского региона. В Петропавловске-Камчатском также осенью «гостил» сивуч со страшной удавкой на шее. Сейчас правительство Камчатки активно ведет работу по созданию системы помощи морским животным. 




Более 5 лет жители и общественники Сахалина поднимают вопрос об оказании помощи краснокнижным сивучам, но кроме «вздохов и ахов» никакого реального продвижения решения данной проблемы пока нет.  Правительство Сахалинской области активно использует сивучей для повышения туристической привлекательности региона. Действительно, мест, где в черте города располагается лежбище этих удивительных животных, немного (Невельск и Петропавловск-Камчатский).  Тогда почему до сих пор не может решится вопрос о безопасном для сивучей обездвиживании и распутывании? О каком экологическом туризме и патриотическом воспитании детей и молодежи можно говорить, когда на глазах у целого города и десятков экскурсионных групп мучительно умирают краснокнижные животные, находящиеся под охраной государства?!

 

Группа помощи морским животным «Друзья океана» и АНО Клуб «Бумеранг» предлагает всем неравнодушным жителям России направить обращение в общественные приемные Министерства природных ресурсов РФ и губернатора Сахалинской области с требованием решить вопрос оказания помощи краснокнижным сивучам.

 

Для этого необходимо зайти в интернет приёмные и отправить обращение (Губернатор Сахалинской области https://sakhalin.gov.ru/?id=490,Министерство природных ресурсов РФ https://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/ask/, на сайте МПР нужно зарегистрироваться до отправки обращения).

 

Возможный вариант обращения прилагается ЗДЕСЬ.


Опубликовано:9 Декабрь, 2020 17:08, Просмотров:3146, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"