Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
al_(67).jpg
poluostrov-shmidta(35).jpg
lager-shkoli-morya-2007(11).jpg
kamchatka2013(90).jpg
altai-2014(172).jpg

Сахалинский проект «Друзья океана» вошел в топ-100 лучших по России

По итогам реализации проект признали одним из самых эффективных в стране. На средства Фонда президентских грантов островной Клуб «Бумеранг» провел кампанию по обучению сахалинцев спасению морских млекопитающих. За год к помощи животным привлекли свыше 200 волонтеров, а для пяти тысяч человек волонтеры провели просветительские занятия. 















«Бумерангу» выделили около 2 миллионов рублей на реализацию проекта. На эти деньги общественники закупили специальное оборудование для спасения животных и безопасной работы команды добровольцев, организовали ряд мероприятий и издали настольную обучающую игру.

 

– Проект вырос из потребности людей помогать животным. Повод для его создания был живой – все помнят запертых в ледяном плену косаток. И в процессе работы мы поняли, что эта деятельность необходима. Можно прожить, ни разу не встретив морских животных, но это не значит, что мы не влияем на их жизнь. И именно с желания помочь начинается вся добрая деятельность, – рассказала руководитель Клуба Валентина Мезенцева.

 

Несмотря на то, что грант был реализован год назад, проект «Друзья океана» продолжает работу. Специалисты обучают инициативные группы, как правильно помогать морским обитателям, которые получили ранения или оказались на мели. Также уже длительное время работает тематический сайт группы помощи морским животным mmrescue.ru. В планах – разработка детской книги о косатках, живущих в неволе, запуск интерактивной карты для фиксации встреч с морскими млекопитающими и создание условий для проведения операций по освобождению сивучей и морских котиков от запутывания.

 

– Деятельность «Друзей океана» востребована не только на Сахалине, но и известна в целом в России и в международных сообществах, занимающихся спасением обитателей морей. Волонтёрская деятельность в сфере помощи морским млекопитающим – актуальная и новая для России. Поэтому после анализа того, как был проведен проект, было принято решение о его включении в ТОП-100 проектов, профинансированных Фондом президентских грантов в 2017 году, – отметила ведущий советник департамента внутренней политики Правительства Сахалинской области Елена Ульянова.

 

Проект по обучению сахалинцев спасению морских млекопитающих удалось воплотить в жизнь благодаря президентскому гранту. Поучаствуйте и вы в национальном конкурсе – это отличная возможность для сахалинцев и курильчан с активной гражданской позицией представить свои инициативы и получить финансовую поддержку на их реализацию.

 

Условия и порядок проведения конкурса, а также требования к участникам размещены на официальном сайте: президентскиегранты.рф. Кроме того, информацию можно получить по телефону 8(495)150-42-22 и по электронной почте: office@pgrants.ru. А также в Южно-Сахалинске в ресурсном центре по телефону: 8 (4242) 42-42-30 (Коржова Ирина Владимировна).


Опубликовано:24 Октябрь, 2019 14:03, Просмотров:1747, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"