Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
peshehodnii-turizm(5).jpg
al_(413).jpg
skalolazanie(34).jpg
ostrov-tulenei(24).jpg
vaida(33).jpg

Компьютерная игра о безопасности в походах появится в Сахалинской области

6 декабря состоялось тестирование компьютерной интерактивной игры «Путешествуй безопасно!». В тестировании приняли участие педагоги и учащиеся Центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска, специалисты Областного центра внешкольной воспитательной работы. 

Разработка игры ведётся общественной организацией Клуб «Бумеранг» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях», партнерами которой являются Главное управление МЧС России по Сахалинской области, региональное министерство образования  и компания «Сахалин Энерджи».

При разработке игры члены Клуба «Бумеранг» учитывали опыт профессиональных спасателей и туристов, в разработку содержания игры также были вовлечены специалисты сахалинских учреждений образования и ГУ МЧС России по Сахалинской области. В игре освещены основные требования к безопасности на туристских маршрутах в условиях природы Сахалинской области в различных сезонах и ландшафтах.

Игра ведётся от лица туристкой группы, состоящей из пяти человек. Советами  о правилах безопасного поведения в природе туристам помогает Сеня –знаток правил безопасного поведения, герой программы в сфере детской безопасности «Что делать в чрезвычайных ситуациях».








Игра создана для школьников старше 12 лет, а также туристов различного возраста и состоит из интерактивного игрового поля и двадцати эпизодов. Задача игрока - выполнить задания по безопасному прохождению группой туристского маршрута.

Игровой маршрут туристов является условным и охватывает наиболее актуальные для сахалинской природы ситуации. Среди игровых эпизодов модельные ситуации, дающие информацию о подготовке к походу и выборе снаряжения, например, о действиях при попадании в лавину и во время метели, о том, как устанавливать лагерь и разводить костер в различных условиях, как организовывать переправы и др.










Для участников игры также подготовлена справочная информация, обобщающая и дополняющая информацию по теме эпизода. Можно распечатать справку и использовать в реальной подготовке к походу.

Разработчики планируют к летнему полевому сезону будущего года представить игру сахалинским туристам и надеются, что она поможет им повысить уровень безопасности своих путешествий.


Опубликовано:7 Декабрь, 2016 01:22, Просмотров:1871, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"