Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
kayaking(51).jpg
ostrov-tulenei(51).jpg
yuzhnaya-amerika(13).jpg
bikovskii-porog(44).jpg
vaida(25).jpg

Сахалинских экскурсоводов научили интерпретации

В апреле 2016 года  в клубе "Бумеранг" начала работу школа экскурсоводов туристских маршрутов. Около 40 энтузиастов-краеведов, часть которых работают в турфирмах и школах,  активно включились в работу: прослушали лекции по краеведению, выбрали темы для самостоятельной разработки краеведческих экскурсий, изучили свои маршруты.


В сентябре состоялся второй блок школы - был проведён тренинг «Применение методов интерпретации природного и культурного наследия при подготовке и проведении экскурсий». Для работы с сахалинцами прибыли два тренера из Иркутской организации "Сибирская ассоциация интерпретации".

Участники школы познакомились с методикой интерпретации информации, которую используют во многих национальных парках и просветительских центрах мира. Интерпретация - подразумевает, что экскурсовод не просто делает сообщения посетителям экскурсии, приводя десятки фактов, а устанавливает эмоциональную связь, подбирает такие приёмы, чтобы разбудить живой интерес и желание исследовать, сопереживать и узнавать больше.






Во время занятий участники даже в учебных упражнениях выбивали слезу у товарищей при представлении действий русско-японской войны, возбуждали серьёзные дебаты о пользе и вреде рыбоводных заводов, сохранении заповедных территорий и исторических объектов. Общение за пять дней тренинга показало, что даже продвинутым в краеведении людям при правильной постановке вопроса можно заново раскрывать для себя историю, геологию, биологию и другие краеведческие темы. Организаторы надеются, что участники школы смогут сохранить в себе полученную от тренеров "Сибирской ассоциации интерпретации" искру и сделают зажигательные экскурсии.

В ходе курса приезжие специалисты провели консультации для  участников тренинга и посетили некоторые места организации учебных экскурсий: Южно-Сахалинский грязевой вулкан, городские парки Корсакова и островной столицы, исторические объекты периода Карафуто.




Ведущие тренинга отметили высокий уровень подготовки слушателей, эмоциональную вовлечённость в выбранные темы и инициативность. Некоторые участники провели собственные исследования, чтобы содержание экскурсии было новым даже для них самих. Разработанные к приезду тренеров экскурсии послужили отличной базой для выполнения практических занятий и применения новых для слушателей приёмов интерпретации.

Проект «Школа социального туризма» реализуется Сахалинской областной общественной организацией Клуб "Бумеранг" в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». Тренинг проводился при поддержке Центра молодёжных инициатив Южно-Сахалинска. Школа экскурсоводов направлена на развитие социального туризма и обучение тому, как подготовить и провести туристско-просветительскую экскурсию для детских и молодёжных групп.

Впереди у учащихся школы экскурсоводов апробирование разработанных экскурсий с учебными группами и издание брошюры с описанием их маршрутов. Данное издание будет предназначено всем заинтересованным в проведении краеведческих  экскурсий людям и организациям. Презентация сборника экскурсий запланирована на ноябрь 2016 года.

 

Фото: Ксения Рюмкина, Алексей Милованкин.


Опубликовано:19 Сентябрь, 2016 00:32, Просмотров:1312, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"