Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
lager-shkoli-morya-2008(59).jpg
al_(56).jpg
u53ef_lamanon(14).jpg
kema-2013-2014(214).jpg
al_(115).jpg

Завершилась экспедиция клуба «Бумеранг» на одну из самых экстремальных рек России.

Семеро сахалинцев - членов клуба «Бумеранг» (Южно-Сахалинск) в августе приняли участие в экстремальной экспедиции, маршрут которой проходил по реке Китой (граница Иркутской области и Бурятии). Как сообщили из клуба «Бумеранг», туристы-водники прошли по реке на надувных катамаранах.

 

Река Китой - крупный приток Ангары - берет начало на склонах Восточных Саян на высоте 2091 м. На верхнем участке водоразделами бассейна служат горные пики Китойских и Тункинских гольцов с высотами, достигающими 3200-3250 м. В общей сложности на реке протяженностью 200 км сосредоточено более 100 препятствий, которые сконцентрированы в четырех каскадах порогов и трех каньонах. Наиболее опасный и сложных участок реки - каньон Моткины Щеки (20 км) - группа клуба «Бумеранг» прошла без аварий. Сахалинские туристы преодолевали его совместно с группами из Омска и Минска. Еще две группы из других регионов России не рискнули проходить каньон и предпочли «обнести» его. По словам участников экспедиции, на скалах вдоль реки закреплено множество табличек в память о погибших туристах.

При прохождении каньонов нередко приходилось применять альпинистскую технику. Как отметили члены группы, пройденный ими маршрут необычайно интересен, как в техническом, так и в эстетическом плане. Сложные препятствия на нем сочетаются с очень красивой и необычной природой: среди скальных стен и снежных пиков - огромное количество больших и маленьких водопадов. Во время экспедиции велась фото- и видеосъемка, и в настоящее время этот материал обрабатывается на сахалинском телевидении.

Опубликовано:26 Сентябрь, 2002 23:00, Просмотров:1961, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"