Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
altai-2014(138).jpg
slet14(29).jpg
vaida(13).jpg
sdm(10).jpg
lager-shkoli-morya-2007(23).jpg

26 сентября сахалинцы отпраздновали "Сахалинский день морей"

В прошедшую субботу на Сахалине впервые был организован праздник "Сахалинский день морей". Он был посвящен Всемирному дню моря - одному из международных праздников, учреждённых ООН. Этот день отмечается по всему миру в последнюю субботу сентября с 1978 года.

 

Праздник проводился Клубом "Бумеранг" при поддержке конкурса муниципальных грантов "Города Южно-Сахалинск" и центра молодёжных инициатив. Также организаторы благодарят за поддержку экологический центр "Родник", общественную организацию "Экологическая вахта Сахалина", министерство спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области и городской парк Южно-Сахалинска.

 

 



Уникальность Сахалинской области в том, что это единственная островная область России. И море - главное богатство сахалинцев и курильчан! Основной целью праздника было  привлечение внимания жителей островов к проблеме сохранения разнообразия морских животных и чистоты морей, омывающих территорию Сахалинской области.

В празднике могли принять участие все желающие, собрав команду в любом составе. С творческими номерами заявились восемь команд из школ Южно-Сахалинска и Корсакова, также была одна команда из детского сада "Полянка".

 


Организаторы приходили к командам в гости с лекциями о морских птицах, лососях, морских беспозвоночных и млекопитающих. Каждая команда, подавшая заявку, должна была выбрать морское животное - символ своей группы и представить его остальным участникам праздника. В результате, животными, которых команды выбрали для представления, стали тихоокеанские лососи, сахалинский таймень, синий кит, кайра, белоплечий орлан, морской ёж и кукумария.

Команды подошли к своей задаче очень творчески - показывали спектакли, пели песни, читали стихи и танцевали. Праздник получился семейным, потому что в числе зрителей и выступающих были даже мамы и папы юных участников. А зрителям посчастливилось попасть на самое необычное занятие по краеведению. Одна из команд стихами песни группы "Земляне" призывала беречь планету: "Прости, Земля! Мы ведь еще растем. Своих детей прости за все, за все. Поверь, Земля, люди найдут пути спасти тебя, себя спасти."

 

 



Все команды получили дипломы и памятные призы. Специально для праздника была издана настольная игра "Сахалинское географическое лото", разработанная бумеранговцами и успешно апробированная в летних полевых программах.

 

 



Не остались без подарков и зрители. В финале праздника был проведён розыгрыш краеведческих подарков от клуба "Бумеранг" - книг, плакатов, определителей, электронных энциклопедий, праздничных футболок и баннеров.

Праздник "Сахалинский день морей" подарил детям и взрослым возможность выразить своё мнение о необходимости охраны морских животных и их мест обитания. Все зрители и участники в подтверждение детским выступлениям повязали голубые ленточки с простой, но важной надписью "Я за чистое море". Организаторы и участники праздника надеются, что он станет традиционным и привлечёт больше сторонников в следующем году. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано:27 Сентябрь, 2015 03:53, Просмотров:1976, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"