Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
antarktida(144).jpg
kema-2013-2014(220).jpg
kayaking(48).jpg
ozero-baikal(9).jpg
al_(56).jpg

Группа Клуба "Бумеранг" приняла участие в обменной программе на Аляске

Две недели члены Клуба "Бумеранг" провели в штате Аляска,  участвуя в коллективном обмене, посвященном методикам экологического образования  детей, молодежи и населения.  Обмен был организован неправительственной организацией "Центр дикого лосося" (Орегон). В программе приняли участие представители Сахалина, Хабаровского края и Камчатки, профессионально занимающиеся дополнительным образованием и экологическим просвещением детей и молодёжи.

 

 


Участников обмена ждала насыщенная программа:  с утра до вечера были организованны встречи с представителями неправительственных организаций и государственных учреждений, посещение национальных парков, визит-центров охраняемых территорий различного уровня, музеев и детских лагерей, научных и реабилитационных центров для животных.  В поездке участники смогли обменятся опытом и познакомиться с эффективными методами работы в области предотвращения браконьерства, сохранения диких лососей и нерестовых рек, бережного и рационального использования природных богатств,   системной работы некоммерческих организаций и поддержки государством экологического образования и туризма в штате Аляска, методиками интерактивного экологического образования.

Также интересно было познакомиться с системой контроля и ответственностью простых граждан в вопросах охраны окружающей среды. Например, штраф за брошенный мусор составляет 1000 долларов, но уровень экологической культуры большинства населения просто не позволяет бросать мусор на природе.


Участников обмена впечатлила красота природы Аляски: ледников, лесов, гор и фьордов пролива Принца Уильямса, а также построенная государством и негосударственными организациями единая система сохранения этого природного наследия. Правительство штата направляет значительные ресурсы  на экологическое образование и просвещение детей и молодежи различных этнических и социальных групп, понимая стратегическую важность этой работы для дальнейшего развития региона. Неправительственные организации также активно учувствуют в экологическом образовании населения штата при поддержке правительства и частных благотворительных фондов,  во многих национальных парках и музеях можно увидеть информацию о частной благотворительности. 


Несмотря на огромный опыт и знания, полученные сахалинцами во время обменной поездки, не все возможно сразу применить на Сахалине. Предстоит большая работа по адаптации полученной информации для создания сахалинских программ по краеведению и охране природы.  В Клубе "Бумеранг" надеются, что опыт и знания, полученные во время обмена помогут организации стать более эффективной в реализации своей миссии: "Воспитание бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области".


Клуб "Бумеранг" приглашает детей и молодежь для занятий туризмом и краеведением в новом учебном году. Записаться можно по телефону 28-79-70.

 

видовая площадка для наблюдения нереста лососей

 

пара нерки

 

визит-центр национального парка "Денали" 

 

 горы национального парка "Денали"

 

 

рейнджер знакомит с правилами спортивного рыболовства на реке Русской

 

участие российской группы в игре с детьми туристского лагеря

 

визит-центр на реке Кинаи 

 

Опубликовано:31 Август, 2015 02:16, Просмотров:1776, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"