Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
ekskursiya-nerest-lososya(24).jpg
zapovednik-poronaiskii(8).jpg
lager-korni(1).jpg
mayak-aniva(6).jpg
skalolazanie(39).jpg

Межнациональный слёт состоялся в Тымовском районе

Общественная организации Клуб "Бумеранг" совместно с центром молодежных инициатив Южно-Сахалинска провела в районе села Адо-Тымово межнациональный этно-экологический слёт "Сахалин - наш общий дом", в котором приняли участие команды из Тымовского, Охинского, Ногликского районов и центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска. Всего в слёте приняло участие более 50 человек.


 

Полевой межнациональный этно-экологический слёт проводился при официальной поддержке Управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, Охинской местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых»
(«Лебедь»)», а также при поддержке Поисково-спасательной службы МЧС РФ. Слёт проводился при финансовой поддержке компании "Эксон Нефтегаз Лимитед".

Слёт проводился с целью привлечения внимания молодёжи к природосообразным технологиям и традиционному укладу жизни, сохранению этнических культурных ценностей коренных народов Сахалина. Основные акценты в программе сделаны на формирование межнационального понимания и взаимодействия  детей и молодежи – жителей Сахалина.

В течение 5 дней ребята приняли участие в разнообразных занятиях по краеведению, этнографии и туризму: стреляли из лука, узнали что такое верёвочные переправы, участвовали в географических играх, играли на инструментах и пели песни у костра, придумывали  и инсценировали сказки, играли в русские и нивхские игры, рисовали и мастерили. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне участники вспомнили ветеранов-нивхов, а также обсудили исторические события, произошедшие на Дальнем Востоке в 1905 и 1945
годах. Приятным сюрпризом для всех участников стало приглашение Адо-Тымовского рыборазводного завода на экскурсию, где ребята увидели выпуск мальков кеты.

Форма слёта подразумевала проведение всеми отрядами совместно с организаторами занятий по этнографии и краеведению. Тымовский отряд, например, поделился знаниями о традиционной нивхской кухне и рассказал о том, какие виды рыб используются в национальных блюдах, а команда из Ноглик провела спартакиаду, в ходе которой ребята должны
были выполнить не только знакомые всем прыжки в длину и толкание тяжести, но и посоревноваться в поимке оленя и в прыжках через нарты. Охинская команда провела литературный вечер, посвящённый творчеству нивхского писателя Владимира Санги и Году литературы.

 

И участники, и организаторы надеются на продолжение слёта в будущем году. Впереди у "Бумеранга" туристский форум, в который приглашаются дети старше 12 лет и семьи.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 28-79-70.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано:25 Июнь, 2015 02:32, Просмотров:2049, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"