Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
nabilskii-hrebet(33).jpg
kema-2013-2014(26).jpg
lutoga(22).jpg
al_(58).jpg
al_(402).jpg

Несколько поколений «бумеранговчан» встретились на юбилее клуба

Сахалинский клуб «Бумеранг» отмечает 20-летие. Торжественный вечер, посвященный круглой дате, состоялся в областной универсальной научной библиотеке. Праздничное мероприятие началось с большой видеоткрытки от всех неравнодушных к жизни клуба — молодых и опытных туристов, воспитанников объединения и тех, кто стоял у его истоков. Затем гости церемонии узнали об истории островной общественной организации, встретились с её основателями, познакомиться с действующими проектами «Бумеранга» и планами на будущее.

 

В официальной части клуб принимал поздравления и подарки от организаций-партнеров, братских экологических и туристических обществ, представителей областных и городских властей, а также всех тех, для кого клуб стал вторым домом, а «бумеранговчане» - верными друзьями и родными людьми.

Перерывы между речами заполняли короткие видеоотчеты с мероприятий и экспедиций клуба. За пределами сценического официоза остались неформальное общение участников — представителей нескольких поколений «бумеранговчан», ватман пожеланий и небольшая фотовыставка — история клуба от его первых шагов до современного состояния в лицах и эмоциях.

Официальное мероприятие стало второй частью празднования дня рождения. Первую, неформальную и туристическую, друзья клуба и члены «Бумеранга» встретили на лоне природы. По всем каноном туристического сбора — костром, гитарой, общими песнями и играми.

— «Бумеранг» — одна из самых важных частей моей жизни, здесь много замечательных людей, которые много хорошего сделали для меня. В клубе я выросла не только физически, но и морально, нравственно. Для меня практически каждый поход, каждая экспедиция стали неповторимыми страницами жизни, - обобщает свои три «бумеранговских» года 17-летняя Марина Фоменко.

Клуб начал свою историю в 1994 году. Тогда два друга-туриста Алексей Лагутин и Вячеслав Козлов, влекомые жаждой приключений создали объединение любителей походов — прообраз будущей организации.

— Тогда Славка только из армии вернулся. И у него было прям море энергии — да и сейчас тоже, в общем. Нам в 20 лет очень хотелось ходить в походы. Но вдвоем это делать было достаточно сложно, поэтому начали подтягивать единомышленников. Так и закрутилось, - вспоминает первые шаги молодого клуба Алексей Лагутин. В подарок родному «Бумерангу» он преподнес флаг Новой Зеландии — символ исполнения всех мечт. Возможно именно этот флаг будет украшать мачту первого бумеранговского парусника — давней мечты членов клуба.

Следующими важными вехами в жизни туристического объединения стали 1998 год — тогда «Бумеранг» впервые принял участие в грантовом конкурсе. А уже 1999 году клуб зарегистрировался в качестве общественной организации.

За 20 лет клуб прошел путь от секции водного туризма в небольшом подвале до мощного объединения любителей самого разного изучения природы: походов, экологического просвещения, творческого осмысления окружающего мира. От проектов за 5 000 рублей «Бумеранг» перешел к миллионным грантам на проведение мероприятий и исследований. Его члены обошли пешком и по морю, объехали на велосипеде и автомобиле практически всю Сахалинскую область. Усилиями сотрудников и волонтеров было подготовлено 50 образовательных программ — от полевых таблиц до мультимедийных энциклопедий и больших интернет-проектов.  

Но куда лучше любых цифр о клубе говорит количество людей, неравнодушных к его судьбе, и бывших с ним на протяжении двух десятилетий. Или просто то, что все желающие попасть на общее фото, едва помещаются в кадр широкоугольного объектива. 

Текст и фото: Кирилл Ясько

 

Опубликовано:7 Ноябрь, 2014 03:30, Просмотров:2174, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"