Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
nepal(39).jpg
al_(230).jpg
slet15(33).jpg
shantarskie-ostrova(64).jpg
alaska(23).jpg

Побывать на острове Тюленьем во Всемирный День Морей

Такую возможность получили все зрители серии выставок, посвящённых Всемирному Дню Морей, который ежегодно принято отмечать 29 сентября. Его история началась в 1978 году по решению Ассамблеи межправительственной морской организации (ИМО). Это один из международных дней в системе Организации Объединенных Наций. Целью праздника во всем мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Традиционно День моря проводится в детских садах, школах, библиотеках в форме конкурсов, фестивалей, выставок, рассказывающих подрастающему поколению о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель нашей планеты может сделать для их сохранения.

Клуб "Бумеранг" уже несколько лет отмечает этот праздник тематическими фотовыставками о море и его обитателях. В 2007 году наши выставки были посвящены оазису жизни Охотского моря - острову Тюленьему и его уникальным жителям. 


Остров доступен ветрам всех румбов. Зимой здесь обычны сильные штормы северо-западного направления, вплоть до ураганных. С января по апрель ост­ров окружен тяжелыми плавучими льдами, которые в отдель­ные годы наблюдаются до 20 июня. Весна затяжная. Даже в мае бывает холодно по-зимнему. Зато верхний слой мелководья прогрева­ется до +8°С. Из-за плотных туманов и слоистой облачности низ­кая температура воды и воздуха держится и летом.


И все же Тюлений — это райское место для котиков и морс­ких колониальных птиц. Несмотря на редкие дожди и отсутствие поверхностных источников, островок не ведает засухи. Фауна острова неприкосновенна. Изъятию подлежат только котики, количество которых строго определено в соответствии с численностью популяции и правилами ведения охоты.



На Тюленьем гнездятся тонкоклювые и толстоклювые кайры, моевки, старики, тупики-носороги, белые трясогузки, таеж­ные сверчки, тихо­океанские чайки. Тысячами приходят на остров морские котики, также для гаремного лежбища это место облюбовали сивучи.


Самой многочисленной птицей острова является тонкоклювая кайра. Ориентировочная численность гнездящихся на Тюленьем кайр – 100-150 тысяч. Голоса кайр сливаются в своеобразный гул, который уже не спутаешь с шумом других колониальных птиц. Такие гнездовья нередко называют базаром. Большой птичий базар острова Тюлений считается единст­венным плоскостным гнездовьем на Дальнем Востоке.
Опубликовано:29 Сентябрь, 2007 23:00, Просмотров:1874, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"