Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
mayak-aniva(12).jpg
antarktida(83).jpg
antarktida(28).jpg
antarktida(171).jpg
shantarskie-ostrova(35).jpg

В Анивском заливе прошла общественная акция «Поможем маяку Анива»

30 добровольцев из общественной организации Клуб «Бумеранг», творческого объединения «Мастерская Фотографии» города Хабаровск под руководством М. Шаргородского и компании «Вектор» провели акцию в поддержку маяка Анива.
Маяк Анива - уникальное сооружение, которое не имеет аналогов не только на Сахалине, но и на всем Дальнем Востоке. Это обитаемый скальный маяк, сооруженный в 1939 году на отдельно стоящей 10-метровой скале по проекту японского инженера Миура Синобу. В башне высотой 31 м расположено 9 этажей, на которых находились технические и жилые помещения, рассчитанные на 12 человек. В послевоенное время маяк был модернизирован, в нем провели систему водяного отопления, сделали надстройку. Маяк обслуживался персоналом до 1990 года, а затем был переведен на автоматический режим. Анивский маяк часто используется как визитная карточка Сахалинской области, а также как символ Сахалина в различных изданиях, общественных компаниях.
 
 
 
 
Более 10 лет Клуб «Бумеранг» каждый год ведет наблюдения за состоянием маяка и пытается навести порядок на маяке. Каждый год состояние этого уникального сооружения становится все хуже – суровый климат Сахалина и отсутствие серьезной поддержки привело маяк к критическому состоянию. В 2012 года маяк не работал и представлял собой плачевное зрелище – разруха и беспорядок. Клуб «Бумеранг» посещал мыс Анива летом и осенью, и привозил на незабываемый маяк участников из творческого объединения "Мастерская Фотографии" города Хабаровска под руководством Максима Шаргородского. Фотографы были потрясены мощью маяка, и зимой было принято решение провести совместную акцию - навести на маяке порядок и сделать все возможное, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение. 
 
Генеральным партнером проекта «Поможем маяку Анива» выступила компания «Вектор» - представитель Yamaha на Сахалине. Директор компании Yamaha Motor CIS  LLC Кэитаро Хорикоси лично поддержал инициативу сахалинцев по восстановлению маяка. Для доставки людей и оборудования по морю компания передала Клубу «Бумеранг» катер Rib с мощным мотором. Добровольцы запаслись продуктами, водой, инструментами, строительными материалами и прожили на маяке три дня. За это время были закрыты разбитые окна, заделаны герметикам трещины в здании маяка, убран мусор и наведен порядок во всех помещениях, прочищена вентиляция,  в одной из комнат собрана разлитая ртуть. 
 
Волонтеры общественной компании за время жизни на маяке прониклись его духом и стали одной дружной семьей, был собран обширный фото и видеоматериал, готовится фотовыставка и фильм. Сейчас на маяке развевается российский флаг, стало значительно суше, помещения закрыты, работает вентиляция, на втором этаже оставлены инструменты и запас продуктов. На входе все будущие гости маяка увидят памятную табличку от волонтёров и журнал посетителей, в котором можно оставить свои пожелания и впечатления. 
 
 
 
 
 
 
Клуб «Бумеранг» выражает благодарность компании «Вектор» -представительству Yamaha на Сахалине, ЗАО «Оренбург», ЗАО «Петросах» и индивидуальному предпринимателю Игорю Пак за поддержку проекта «Поможем маяку Анива».
 
В настоящее время очень важная задача восстановить автономное электроснабжение маяка и зажечь лампу, обеспечивающую безопасность кораблям и людям, проходящим мимо.  Клуб «Бумеранг» обращается ко всем желающим поддержать общественную компанию «Поможем маяку Анива» с просьбой о сборе средств для восстановления электроснабжения маяка. Осенью 2013 года планируется продолжение работ по восстановлению маяка. По всем вопросам можно обращаться в клуб по электронной почте boomerangk@mail.ru  или по телефону 26-72-46.
Опубликовано:24 Июнь, 2013 01:35, Просмотров:3939, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"