Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
altai-2014(80).jpg
ekskursiya-morskoe-dno(10).jpg
al_(251).jpg
iturup(12).jpg
zapovednik-poronaiskii(54).jpg

Клуб «Бумеранг» продолжает знакомить население с сивучами

Минувшие выходные стали для Клуба «Бумеранг» не только открытием водного сезона, но и началом проведения образовательных экскурсий «Знакомство с сивучами». Всего в экскурсиях приняли участие около 350 человек – в основном это учащиеся школ Южно-Сахалинска и Невельска.

В 2013 году экскурсия «Знакомство с сивучами» стала примером социального партнёрства государственных, коммерческих и общественных организаций: экскурсии проводились в тесном сотрудничестве общественной организации Клуб «Бумеранг», министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, Центра молодежных инициатив города Южно-Сахалинска, Центра детско-юношеского туризма города Южно-Сахалинска, группы  патрульных служб Холмского и Невельского районов ГИМС МЧС РФ, компании «Вектор» - представительства компании «Yamaha» на Сахалине, ЗАО «Петросах» и ЗАО «Оренбург». 

 

 

Сивучи гордо восседали на брекватере и с неподдельным интересом  подплывали к экскурсионным лодкам, вызывая неописуемый восторг, как у детей, так и у взрослых. Старшеклассники, дети, педагоги и молодежь смогли в полной мере насладиться захватывающим зрелищем и сделать прекрасные фотографии, приблизившись к брекватеру и плавающим животным на безопасное расстояние.

Волонтёры клуба «Бумеранг» имели возможность отработать практические навыки управления лодкой, морским каяком и даже погрузится в море, чтобы понаблюдать за грациозным подводным танцем морских львов. Сивучи восприняли ныряльщиков добродушно и показали себя во всей красе, вызвав массу впечатлений у ребят. Также волонтёры клуба провели для участников экскурсий лекции об уникальности сивучей, их биологии и местах обитания. Таким образом, каждый смог получить не только эстетическое удовольствие от единения с природой, но и новые знания.   

Десять лет  подряд Клуб «Бумеранг» проводит экскурсию «Знакомство с сивучами» и ведет своеобразный мониторинг состояния невельского лежбища морских львов, а также дарит радость и незабываемые впечатления гостям и жителям Сахалина. В 2013 году участники экскурсий отметили положительные изменения в состоянии лежбища сивучей - люди не выходили на брекватер и не пугали сивучей, животные вели себя спокойно. Всего на волноломе находилось около 500 животных, в основном молодые самцы.

Обращаясь к администрации, жителям и гостям Невельского района, хотелось бы отметить неприглядное и опасное для морских обитателей состояние берега. Вдоль береговой линии образовалось большое количество бытового мусора, причем значительная его часть выброшена не морем, а отдыхающими. В течение всех выходных не прекращалось паломничество людей и машин к брекватеру в стремлении увидеть лежбище сивучей. А тем временем ничего не подозревающие животные и птицы подвергают свою жизнь опасности в загрязнённой прибрежной зоне города.

Стоит напомнить, что сивуч занесен в Красную книгу России как малочисленный вид.  Мы надеемся, что интерес людей к любознательным и уникальным животным будет напрямую связан с их защитой и охраной.  

 

 

 

Опубликовано:22 Апрель, 2013 13:38, Просмотров:3018, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"