Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
altai-2014(66).jpg
lager-shkoli-morya-2009(13).jpg
losos2012-2014(12).jpg
al_(286).jpg
lutoga(13).jpg

Сахалин – море без мусора?..

В прошедшее воскресенье Клуб «Бумеранг» провёл на морском побережье – волонтёры, обеспокоенные сохранением чистоты океана, организовали общественный мониторинг загрязнённости побережья и акцию с участием «диких» животных – косатки и медведя, чьё выживание напрямую зависит от моря. Проект «Сахалин – море без мусора», в рамках которого организованы акции и мониторинг, проводится при поддержке Фонда Глобал Грингрантс.

 


   

 

Второй год волонтёры Клуба «Бумеранг» проводят мониторинг загрязнённости побережий юга Сахалина. Во всех обследуемых районах были обнаружены несанкционированные свалки, которые, в основном, состояли из бытового мусора. По результатам мониторинга в  2011 году было направлено обращение в природоохранную прокуратуру Сахалинской области, которая в свою очередь обязала землепользователей, в том числе муниципалитеты, навести порядок на своей территории. Мэрия Корсакова оспорила в суде данное предписание природоохранной прокуратуры, но суд проиграла. Тем не менее, свалки в Корсаковском районе не только не убраны, но и стали больше. Растут неубранные свалки в Невельском и Холмском районах. А Долинский и Анивский районы порадовали своей чистотой – волонтёры не обнаружили ни одной новой или прошлогодней несанкционированной свалки.

Но об анивском пляже не скажешь, как об идеально чистом месте. Участники акции «Я не бросаю мусор в море», которую провели волонтёры Клуба «Бумеранг» 24 мая на побережье около города Анива, обнаружили на пляже мусора больше, чем отдыхающих. Жутко наблюдать такой след человека на морском побережье, которое особенно любимо и посещаемо сахалинцами. Все отдыхающие, пожавшие лапу медведя и плавник косатки, а также получившие голубую ленточку с девизом «Я не бросаю мусор в море», искренне рассказали, что увозят мусор за собой. Остаётся неясным, почему ни любовь к морю, ни возмущение от загрязнения природы, ни зелёные десанты на побережье не приводят к желанному результату. Так и получается, что большую часть мусора с побережья поглощает наше море. Статистика показывает, что 80 % морского мусора происходит из наземных источников, а 20% выбрасывается с палуб кораблей.

 

   

 

Проблема брошенного мусора – поистине народная, она понятна и знакома в любом уголке России. Результаты мониторинга показывают, что государство не готово по-настоящему взять на себя ответственность за сохранение природных просторов, особенно за пределами городов. Проблема стихийных свалок глобальная и требует системной работы на уровне всего государства.

Обычный на первый взгляд мусор, такой как пластиковые пакеты, является причиной смерти многих морских обитателей, которые могут принять за пищу взвесь пластиковых частиц, напоминающих зоопланктон. Большое количество долговечного пластика  оказывается в желудках морских птиц и животных. Плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, что приводит к отравлению животных.

Готовы ли мы признать себя причиной чьей-то смерти? Альтернатива лишь одна – сделать всё, что в силах каждого сахалинца, чтобы сохранить море и берег в первозданном виде.

Опубликовано:26 Июнь, 2012 23:00, Просмотров:1808, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"