Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
kema-2013-2014(149).jpg
poluostrov-shmidta(6).jpg
lager-shkoli-morya-2008(49).jpg
priroda-sahalina(167).jpg
bikovskii-porog(46).jpg

Семейные туристские старты провёл Клуб «Бумеранг» на озере Щит

17 июня на озере Щит состоялись туристские старты для сахалинских семей «Мама, папа, я – туристская семья». В туристских стартах могли принять участие семейные команды от 2 до 6 человек без возрастных ограничений. В результате зарегистрировалось и приняло участие в соревнованиях 14 команд.

 

Семейные туристские старты были организованы в рамках проекта по семейному экотуризму «Крепкая семья - живой остров», основной идеей которого является распространение экологического туризма и привлечение к нему семей вне зависимости от их туристического опыта. Проект «Крепкая семья - живой остров» проводится при поддержке Правительства Сахалинской области.

 

   

 

Участники и организаторы соревнований разместились на берегу озера Щит 16 июня - программа стартов включала в себя ночной костёр, песни под гитару, жаркую баню на берегу озера и сон в палатке. А на следующий день, подкрепившись походной кашей, дети и родители собрались на большой поляне, чтобы вместе пройти полосу туристских этапов. В начале соревнований команды познакомились  и рассказали о своих красочных названиях – «Лапти», «Будильник», «Ящерки», «Сальвадор», «Веселый лосось»,и «Джаго-го спейс» и др.

 

   

 

Трасса стартов состояла из двух дистанций: веревочной и водной. В обеих дистанциях учитывалось общее время прохождения этапов всей командой. Первую дистанцию участники проходили в небольшом верёвочном парке, состоящем из навесной переправы, параллельной переправы и «бревна». Каждый участник для обеспечения безопасности был в каске и в альпинистской страховочной системе, а также использовал ус самостраховки.

Водная дистанция включала два этапа – слалом и скоростное прохождение трассы на каяке. На данном этапе участники использовали одноместные и двухместные морские каяки, а для безопасности - спасательные жилеты.

Кроме спортивных этапов, участникам была предложена краеведческая викторина, в которой нужно было ответить на вопросы, например, о коренных народах Сахалина и редких животных, назвать самое большое озера Сахалина и рассказать, что такое живица.

 

   

 

Итогом семейных соревнований стало награждение участников и вручение им туристских подарков и игр. 1 место заняла команда «Валенки», включающая трёх участников: Майорова Рустама (11 лет), Диева Влада (16 лет) и Дудко Алексея (15 лет). 2 место разделили две команды – «Фамилио» и «Капелька». Первая команда состояла из членов семьи О - Олега, Ангелины и их детей Юли (4 года) и Вовы (8 лет). В команде «Капелька» было три участника – Равдугины Владимир и Сергей (11 лет), а также Кругликов Артём (14 лет). 3 место досталось команде «Ктуху», которая включала Зажигалкина Максима, Черниченко Яну и Заикину Алёну (участникам по 13 лет). Все остальные участники стали победителями специальных номинаций.

За время стартов над озером Щит раздавался весёлый смех более 60 человек, которые в выходные покинули город и выбрали для семейного отдыха лесной воздух и озёрную гладь. Даже комары никого не напугали. До самого вечера участники индивидуально занимались с инструкторами на особенно понравившихся этапах.

Опубликовано:19 Июнь, 2012 23:00, Просмотров:1885, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"