Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
nabilskii-hrebet(20).jpg
skalolazanie(37).jpg
kamchatka2013(116).jpg
al_(383).jpg
priroda-sahalina(144).jpg

Радости и печали сивучей

В минувшие выходные Клуб «Бумеранг» провел первую в этом году экскурсию «Знакомство с сивучами». Участники экскурсии получили уникальную возможность увидеть этих замечательных животных в их естественной среде обитания на расстоянии 15 метров. Экскурсия состоит из инструктажа по безопасности, рассказа о биологии и изучении сивучей, выхода на лодках к брекватеру.

 

Всего в экскурсиях приняли участие около 120  человек: в основном в это были учащиеся школы № 8 Южно-Сахалинска и детских клубов муниципального учреждения «Молодёжно-подростковый центр «Южный».

Экскурсия «Знакомство с сивучами» проходила в тесном сотрудничестве Клуба «Бумеранг», Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Южно-Сахалинска, ГИМС г. Невельска и группы патрульной службы ГИМС Невельского района.

Клуб «Бумеранг» приглашает детские организованные группы на следующие экскурсии, которые планируются 14-15 мая. Так же приглашаем фотографов принять участие в фотоконкурсе «Лучший портрет сивуча». Заявки на участие в фотоконкурсе и экскурсиях принимаются в Клубе «Бумеранг» по телефонам 42-37-92 и 28-79-70.

 

   

 

Ежегодно на старый японский брекватер в Невельске приходят сивучи, которые занесены в Красную Книгу Российской Федерации и Сахалинской области. Если на суше сивучи боязливы и неуклюжи, то в воде им нет равных по пластике и грации. Любопытство морских львов также не знает границ, в чём смогли убедиться участники экскурсии - сивучи дельфинировали за лодками и постоянно высовывали из воды морды.

Три года подряд после землетрясения 2007 года в Невельске наблюдалось резкое сокращение сивучей из-за беспокойства их присутствием людей. В 2010 году была установлена заградительная стена на брекватере и дноуглубительные работы, сделавшие невозможным доступ людей и собак. В 2011 году в середине марта к брекватеру пришло около 200 сивучей, что соответствует мартовской численности до землетрясения. Этот факт радует любителей неповторимых морских млекопитающих.

В то же время есть и тревожные новости – организаторов и участников экскурсии сильно огорчил факт складирования отходов на берегу моря в непосредственной близости с лежбищем сивучей. Морское дно, поднявшегося после землетрясения, превратилось в несанкционированную свалку отходов от разборки зданий, порубочных остатков, грунта и бытового мусора. Это выглядит чудовищно, учитывая что Водный Кодекс РФ запрещает захоронения отходов в водоохраной зоне моря, которая составляет  500 метров (ст.65 п.8 и п.15.2).

 

   

 

   

 

Надеемся, что Невельская администрация, прокуратура и местные жители остановят этот произвол и вандализм по отношению к природе собственного города и уникального природного объекта – городского лежбища сивучей.

Опубликовано:24 Апрель, 2011 23:00, Просмотров:1843, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"