Миссия организации: содействие развитию бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую работу с детьми и молодёжью Сахалинской области.
yuzhnaya-amerika(146).jpg
kema-2013-2014(171).jpg
shikotan(6).jpg
lager-korni(3).jpg
iturup(45).jpg

Морские экскурсии «Знакомство с сивучами»

Минувшие выходные стали для Клуба «Бумеранг» не только открытием водного сезона, но и началом проведения образовательной экскурсии «Знакомство с сивучами». Всего в экскурсии приняло участие около 90 человек – в основном учащиеся 8 школы Южно-Сахалинска. Сивучи бодро плескались вокруг нашей лодки и ни кого не оставили равнодушными. Старшеклассники и студенты – учащиеся волонтерской программы «Гиды морских туров» смогли отработать практические навыки управления лодкой, морским каяком и даже погрузится с аквалангом в море. Аквалангистам и каякерам также повезло – сивучи восприняли их с неподдельным интересом и постоянно привлекали к себе внимание. Если на суше сивучи боязливы и неуклюжи, то в воде им нет равных по пластике и грации. Они постоянно приглашали наши аквалангистов поиграть… иногда очень настойчиво.

 


   

 

   

 

   

 

Девять лет подряд мы проводим экскурсию «Знакомство с сивучами».  Можно сказать, что мы ведем своеобразный мониторинг жизни и поведения этих морских млекопитающих до землетрясения 2007 года и после. Стоит отметить положительную тенденцию – сивучей в Невельске становится больше. Стена, которая теперь отгораживает сивучей - символ города Невельск - от неприятного вмешательства непрошенных гостей, на наш взгляд, улучшила ситуацию.  Но жизнь сивучей по-прежнему остается весьма опасной, поскольку на лежбище собираются в основном молодые животные, они часто попадают в сети или еще хуже – напарываются на острые металлические штыри, которыми просто усеян весь брекватер. Мы стали невольными свидетелями такой картины: молодой сивуч зацепился ластой за металлический штырь волнолома и остался висеть – ни вверх, ни вниз. Самостоятельно освободиться он не мог, штырь вошел в переднюю ласту на 30см, поэтому пришлось проводить целую спасательную операцию по освобождению сивуча. В сложных условиях удалось снять сивуча весом около 200 кг с металлического штыря.

По традиции, уникальные морские экскурсии «Знакомство с сивучами» стали возможны при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, Управление физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Южно-Сахалинска, ГИМС г. Невельск и группы патрульной службой ГИМС Невельского района.

 

 

   

 

Стоит напомнить жителям и гостям города Невельск, что сивуч (морской лев) занесен в Красную книгу и является исчезающим особоохраняемым морским млекопитающим, да и просто очень любознательным и красивым зверем, поэтому не стоит выходить на волнолом и тревожить зверей. Так же просим администрацию Невельского района и Невельского морского порта  спилить опасно торчащие металлические штыри на брекватере – эти остатки арматуры представляют серьезную опасность не только для сивучей, но и для людей.

Опубликовано:26 Апрель, 2010 23:00, Просмотров:1876, ]]>Печать]]>
 
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.

НОВОСТИ

© СООО Клуб "Бумеранг", 2003-2023 гг. Сайт создан студией веб-дизайна "Брасс"